Ensemble au front ?

Les soldats vendémianais se sont-ils rencontrés pendant la guerre ? A la lecture de leurs parcours, il semble que certains aient pu se rencontrer mais était-ce possible ? les registres matricules n'indiquant pas le détail de leurs affectations, nous ne savons donc pas si, en étant dans le même régiment, ils étaient dans la même compagnie ou le même peloton.

En 1914, l'organisation de l'armée était la suivante : 
  • 1 régiment d'infanterie : 120 officiers et 3 250 hommes de troupe regroupés au sein de 3 ou 4 bataillons (selon les régiments). 
  • 1 bataillon (1 000 hommes), sous les ordres d'un commandant, divisé en 4 compagnies
  • 1 compagnie, sous les ordres d'un capitaine, est divisée en 2 pelotons
  • 1 peloton (120 hommes), commandé par un lieutenant, comprend 2 sections
  • 1 section est commandée par un lieutenant, un sous-lieutenant ou un adjudant. Elle est divisée en 2 demi-sections = 60 hommes.
  • 1 demi-section, commandée par un sergent, compte 2 escouades = 30 hommes
  • 1 escouade compte 15 hommes sous les ordres d'un caporal
A moins d'avoir été affectés dans la même compagnie (qui regroupe environ 250 soldats), il semble difficile que les soldats vendémianais aient pu se voir autrement que par hasard en raison du nombre d'hommes dans les troupes.

RA : régiment d'artillerie - RAC : régiment d'artillerie de campagne  -  RI : régiment d'infanterie - RIT : régiment d'infanterie territoriale  -  BCP : bataillon de chasseurs à pied

1er régiment de zouaves
  • Aimé Barral, classe 1912 : du 20 octobre 1913 au 7 mai 1918
1er régiment du génie
  • Etienne Cayzergues, classe 1892 : du 31 mai au 27 juin 1917
  • Maximin Vaillé, classe 1892 : du 1er octobre au 27 décembre 1918
  • Gaston Nougaret, classe 1909 : du 16 février au 39 juillet 1919
2è groupe d'aviation
  • Jean Rigal, classe 1891 : du 4 octobre 1915 au 19 décembre 1918
2è régiment du génie
  • Maximin Vaillé, classé 1892 : du 4 mai 1917 au 30 septembre 1918
  • Joseph Arnaud, classe 1894 : du 8 août 1914 au 29 août 1918
  • Gaspard Bousquet, classe 1903 : du 3 août 1914 au 22 janvier 1919
  • Gaston Nougaret, classe 1909 : du 16 janvier 1915 au 15 novembre 1916
  • Arthur Nougaret, classe 1913 : du 22 mai 1917 au 30 juillet 1919
2è régiment du train
  • Maximin Vaillé, classe 1892 : du 10 novembre 1914 au 9 février 1917
3è groupe d'aviation
  • Hippolyte Barthélémy, classe 1915 : du 1er janvier 1916 au 18 avril 1917
3è section d'infirmiers
  • Jean Partenet, classe 1897 : du 23 septembre 1914 au 29 décembre 1916
3è RI
  • Pierre Cazal, classe 1902 : du 15 octobre au 12 avril 1919
  • Etienne Sanhet, classe 1912 : du 2 août 1914 au 25 octobre 1915
3è RIC
  • Laurent Séverac, classe 1918 : du 7 janvier au 16 juillet 1918
3è régiment du génie
  • Abel Coulet, classe 1904 : du 11 octobre 1918 au 28 février 1919
4è régiment de tirailleurs
  • Louis Barthélémy, classe 1913 : du 4 octobre 1918 au 31 juillet 1919
4è régiment du génie
  • Joseph Arnaud, classe 1894 : du 30 août 1918 au 9 janvier 1919
5è régiment du génie
  • François Roux, classe 1893 : du 28 novembre 1918 au 9 janvier 1919
  • Félicien Mirebagues, classe 1896 : du 9 novembre au 26 décembre 1918
5è section d'infirmiers
  • René Albagnac, classe 1896  : du 16 janvier 19157 au 7 octobre 1916
5è escadron du train
  • Toussaint Aubert, classe 1892 : du 15 janvier 1917 au 13 janvier 1918
5è régiment du train
  • François Roux, classe 1893 : du 28 novembre 1918 au 9 janvier 1919
5è section du C.O.A
  • Antonin Segondy, classe 1891 : du 16 janvier au 5 septembre 1917
6è régiment de marche des tirailleurs
  • Aimé Barral, classe 1912 : du 8 mai 1918 au 28 mars 1919
7è régiment d'artillerie à pied
  • Léon Gasc, classe 1894 : du 4 août 1914 au 26 février 1915
7è régiment du génie
  • Léon Gasc, classe 1894 : du 27 février 1915 au 29 février 1916
7è régiment de dragons
  • Hippolyte Barthélémy, classe 1889 : du 15 juillet au 20 août 1915
8è RIT
  • Florian Bousquet, classe 1892 : du 10 mars 1916 au 1er septembre 1917
  • Eloïs Bringuier, classe 1893 : du 10 mars 1916 au 8 janvier 1917
8è RIC
  • Laurent Séverac, classe 1918 : du 2 mai 1917 au 6 janvier 1918
9è escadron du train
  • Louis Denis Vaillé, classe 1901 : du 31 avril 1918 au 30 novembre 1919
9è RA
  • Florian Bousquet, classe 1892 : du 18 janvier 1915 au 9 mars 1916
  • Eloïs Bringuier, classe 1893 : du 12 décembre 1915 au 
9è régiment de chasseurs
  • Henri Barrier, classe 1903 : du 4 août 1914 au 9 avril 1915 
9è régiment du génie
  • Gaston Nougaret, classe 1909 : du 15 novembre 1916 au 15 février 1919
9è RI
  • Honoré Caysergues, classe 1890 : du 31 mars 1915 au 29 juin 1916
  • Fillia Villar, classe 1894 : du 11 février 1916 au 30 mai 1917
10è RA
  • Junior Revel, classe 1892 : du 22 novembre 1914 au 2 janvier 1919
  • Marius Perrette, classe 1895 : du 9 juin 1915 au 30 septembre 1916
  • Auguste Hébrard, classe 1899 : du 22 août 1916 au 18 mars 1917
11è RA
  • Marius Perrette, classe 1895 : du 1er novembre 1916 au 31 juillet 1917
  • Auguste Hébrard, classe 1899 : du 1er mars au 21 août 1916
11è régiment du génie
  • Maximin Vaillé, classe 1892 : du 10 février au 3 mai 1917
    13è bataillon d'artillerie à pied
    • Auguste Hébrard, classe 1899 : du 4 août 1914 au 28 février 1916
    13è escadron du train
    • Honoré Caysergues, classe 1890 : du 30 juin 1916 au 1er août 1917
    13è régiment de dragons
    • Henri Barrier, classe 1903 : du 10 avril 1915 au 10 mars 1917
    14è escadron du train
    • Jean Rigal, classe 1891 : du 10 août au 10 octobre 1915
    • Louis Denis Vaillé, classe 1901 : du 12 novembre 1917 au 4 juin 1918
    15è escadron du train
    • Louis Denis Vaillé, classe 1901 : du 5 juin au 30 avril 1918
    15è RA
    15è section d'infirmiers
    • Jean Partenet, classe 1897 : du 30 décembre 1916 au 29 janvier 1919
    • Aimé Barral, classe 1900 : du 23 décembre 1914 au 6 juillet 1915
    16è escadron du train
    • Jean Rigal, classe 1891 : du 2 au 19 août 1915
    • Hector Faucilhon, classe 1892 : du 12 juillet 1915 au 11 janvier 1919
    • Toussaint Aubert, classe 1892 : du 14 janvier 1918 au 6 janvier 1919
    • Pierre Redonnel, classe 1894 : du 20 décembre 1915 au 1er juillet 1917
    • Louis Denis Vaillé, classe 1901 : du 22 mai au 11 novembre 1917
    19è escadron du train
    • Alfred Fonzes, classe 1919 : du 26 mars au 26 juin 1919
    1er régiment de hussards
    • Jean Nougaret, classe 1910 : du 4 août 1914 au 13 août 1919
    16è section d'infirmiers
    • Félix Paloc, classe 1890 : du 31 mars au 15 juillet 1915
    • Abel Coulet, classe 1904 : du 5 novembre 1914 au 22 avril 1917
    18è régiment de télégraphistes
    • Abel Coulet, classe 1904 : du 23 avril 1917 au 10 octobre 1918
    18è section d'infirmiers
    • René Albagnac, classe 1896 : du 8 octobre 1916 au 31 janvier 1919 
    19è régiment de dragons
    21è RI
    • Albert Sauvage, classe 1898 : du 15 novembre 1917 au 21 janvier 1919
    • Pierre Cazal, classe 1902 : du 2 août au 14 octobre 1914
    22è RA
    • Marius Perrette, classe 1895 : du 17 mai au 8 juin 1915
    21è RI
    • Louis Barthélémy, classe 1913 : du 19 octobre au 10 avril 1915
    23è BCP
    23è RI
    • Louis Roche, classe 1910 : du 1er août 1914 jusqu'à son décès le 14 mai 1915 à Beauséjour
    24è BCP 
    • Antonin Hébrard, classe 1907 : du 20 février 1915 au 16 septembre 1916
    30è BCP
    • Laurent Séverac, classe 1918 : du 12 mai 1919 au 15 juin 1920
    33è RI
    35è RI
    • Joseph Curabec, classe 1913 : du 8 mai 1918 au 7 octobre 1919
    38è RAC
    • Léopold Souchon, classe 1912 : du 15 janvier au 14 mai 1918
    40è RI
    • Clément Barral, classe 1900 : du 14 août au 15 décembre 1915
    • Joseph Curabec, classe 1913 : du 9 septembre 1915 au 28 mars 1916
    • Hippolyte Barthélémy, classe 1915 : 9 septembre 1914 au 31 décembre 1915
    52è RI
    53è RA
    • Florian Bousquet, classe 1892 : du 2 septembre 1917 au 20 janvier 1918
    53è RI
    • Alfred Fonzes, classe 1919 : du 28 avril 1918 au 31 janvier 1919
    56è RA
    • Eloïs Bringuier, classe 1893 : du 3 août 1914 au 11 décembre 1915
    • Alphonse Aguilhon, classe 1894 : du 8 décembre 1914 au 31 mars 1917
    • Anthonin Hébrard, classe 1907 : du 2 décembre 1918 au 21 mars 1919
    • Hippolyte Barthélémy, classe 1915 : du 15 décembre 1918 au 11 septembre 1919
    56è RI 
    • Hippolyte Barthélémy, classe 1889 : du 19 avril au 15 juillet 1915
    • Georges Hugol, classe 1902 : du 3 avril 1916 au 20 mars 1917
    58è RI
    • Léon Roux, classe 1891 : du 2 août 1914 au 18 décembre 1916
    • Henri Lalèque, classe 1909 : du 4 août 1914 au 4 août 1918
    • Léon Roux, classe 1911 : du 2 août 1914 au 18 décembre 1916
    • Joseph Curabec, classe 1913 : du 20 novembre 1917 au 7 mai 1918
    59è RI
    • Léopold Souchon, classe 1912 : du 22 mai 1917 au 14 janvier 1918
    61è RI
    • Auguste Serieys, classe 1897 : du 14 septembre 1914 au 16 septembre 1915
    • Félicien Mirebagues, classe 1896 : du 14 juillet 1917 au 8 novembre 1918
    68è RA
    • Florian Bousquet, classe 1892 : du 21 janvier 1918 au 4 janvier 1919
    69è RA
    • Marius Perrette, classe 1895 : du 1er août 1917 au 4 janvier 1919
    71è RIT
    • Auguste Serieys, classe 1897 : du 7 octobre 1917 au 25 janvier 1919
    81è RAL
    • Hippolyte Barthélémy, classe 1915 : du 11 novembre au 14 décembre 1918
    81è RI
    • Hippolyte Barthélémy, classe 1889 : du 19 novembre 1917 au 16 novembre 1918
    • Léon Roux, classe 1891 : du 30 décembre 1918 au 25 août 1919
    • Charles Coulet, classe 1894 : du 19 novembre 1917 au 5 février 1919
    • Fillia Villar, classe 1894 : du 3 au 10 février 1916 et du 10 novembre 1917 au 5 février 1919
    • Paul Gasc, classe 1898 : du 23 septembre 1914 au 22 janvier 1919
    • Georges Hugol, classe 1902 : du 13 août 1914 au 2 avril 1916
    • Augustin Dumas, classe 1904 : du 3 août 1914 au 23 mars 1919
    • Edouard Mazet, classe 1908 : du 30 septembre 1914 au 5 janvier 1915
    • Henri Lalèque, classe 1909 : du 4 août au 9 octobre 1916
    • Léon Roux, classe 1911 : du 30 décembre 1918 au 25 août 1919
    • Armand Barral, classe 1919 : du 29 avril au 15 novembre 1918
    83è RAL
    • Hippolyte Barthélémy, classe 1915 : du 19 avril au 7 mai 1917
    • Georges Hugol, classe 1902 : du 21 mars au 4 mai 1917
    84è RI
    • François Roux, classe 1893 : du 27 novembre 1915 au 39 juillet 1917
    88è RA
    • Auguste Hébrard, classe 1899 : du 19 mars au 24 août 1917
    • Hippolyte Barthélémy, classe 1915 : du 8 mai 1917 au 10 novembre 1918
    • Georges Hugol, classe 1902 : du 5 mai 1917 au 3 mars 1919
    96è RI
    • Edouard Mazet, classe 1908 : du 6 janvier au 3 mai 1915 (date de son décès à Beauséjour)
    • Alfred Fonzes, classe 1919 : du 16 au 27 avril 1918 et du 1er février au 25 mars 1919
    99è RI
    • Augustin Segondy, classe 1910 : du 14 novembre 1914 au 12 août 1919
    102è RI
    • Albert Sauvage, classe 1898 : du 22 septembre au 14 novembre 1917
    108è RIT
    • Etienne Serieys, classe 1893 : du 26 juillet 1918 au 9 janvier 1919
    110è RI
    • Léon Roux, classe 1891 : du 19 décembre 1916 au 29 décembre 1918
    • Clément Barral, classe 1900 : du 12 mars 1915 au 13 septembre 1916
    • Léon Roux, classe 1911 : du 19 décembre 1916 au 29 décembre 1918
    112è RI
    • Charles Coulet, classe 1894 : du 20 mars 1915 au 13 août 1916
    • Joseph Nougaret, classe 1896 : du 2 août 1918 au 29 janvier 1919
    113è RIT
    • Etienne Serieys, classe 1893 : du 3 août 1914 au 17 avril 1918
    117è RI
    • Auguste Serieys, classe 1897 : du 3 août au 13 septembre 1914
    118è RIT
    • Etienne Serieys, classe 1893 : du 19 avril au 25 juillet 1918
    119è RI
    • Auguste Serieys, classe 1897 : du 17 septembre 1915 au 6 octobre 1917
    120è BCAP
    • Laurent Séverac, classe 1918 : du 10 février au 11 mai 1919
    122è RI
    • Antoine Bro, classe 1890 : du 30 mars au 14 mai 1915
    • Jean Rigal, classe 1891 : du 3 au 14 mars 1915
    • Antonin Segondy, classe 1891 : du 1er décembre 1915 au 15 janvier 1917
    • Toussaint Aubert, classe 1892 : du 19 octobre 1914 au 15 janvier 1917
    • Etienne Cayzergues, classe 1892 : du 30 mars au 14 mai 1915
    • François Roux, classe 1893 : du 6 octobre 1914 au 26 novembre 1915
    • Pierre Redonnel, classe 1894 : du 4 janvier au 23 février 1915
    • Louis Casas, classe 1895 : du 6 août 1914 au 10 février 1916
    • Joseph Nougaret, classe 1896 : du 4 août 1914 au 24 novembre 1917
    • Félicien Mirebagues, classe 1896 : du 11 septembre 1914 au 13 juillet 1917
    • René Albagnac, classe 1896 : du 3 août 1914 au 15 janvier 1915
    • Jean Partenet, classe 1897 : du 4 août au 22 septembre 1914
    • Paul Gasc, classe 1898 : du 4 août au 22 septembre 1914
    • Albert Sauvage, classe 1898 : du 3 août 1914 au 31 août 1915
    145è RI
    • Charles Coulet, classe 1894 : du 14 août 1916 au 22 juin 1917
    154è RI
    • Henri Lalèque, classe 1909 : du 10 octobre 1918 au 1er août 1919
    157è RI
    • Louis Barthélémy, classe 1913 : du 11 avril 1915 au 18 décembre 1915
    159è RI
    • Louis Barthélémy, classe 1913 : du 19 décembre 1915 au 4 octobre 1918
    163è RI
    • Clément Barral, classe 1900 : du 7 juillet au 13 août 1915
    167è RI
    • François Roux, classe 1893 : du 31 juillet 1917 au 27 novembre 1918
    211è RI
    • Albert Sauvage, classe 1898 : du 1er septembre 1915 au 21 septembre 1917
    223è RI
    • Alphonse Aguilhon, classe 1894 : du 15 avril 1917 au 2 février 1919
    227è RI
    • Antonin Hébrard, classe 1907 : du 1er février 1917 au 1er décembre 1918
    242è RAC
    • Léopold Souchon, classe 1912 : du 15 mai 1918 au 18 août 1919
    257è RI
    • Alphonse Aguilhon, classe 1894 : du 1er au 14 avril 1917
    297è RI
    • Laurent Séverac, classe 1918 : du 5 octobre 1918 au 9 février 1919
    326è RI
      350è RI
      • Joseph Curabec, classe 1913 : du 24 août 1916 au 19 novembre 1917
      359è RI
      • Laurent Séverac, classe 1918 : du 17 juillet au 2 octobre 1918
      364è RI
      • Joseph Curabec, classe 1913 : du 28 mars au 23 août 1916
      Services auxiliaires
      • Antonin Segondy, classe 1891 : du 3 mars au 18 avril 1915
      • Joseph Faucilhon, classe 1894 : du 3 août 1914 au 19 mai 1917
      • Léon Gasc, classe 1894 : du 29 février 1916 au 9 janvier 1917
      • Armand Barral, classe 1919 : du 15 novembre 1918 au 23 octobre 1919

      Aucun commentaire:

      Enregistrer un commentaire