Indexation

Vous connaissez certainement le site Mémoire des hommes ouvert par le ministère de la défense. Il permet, notamment, de consulter une base de données qui regroupe les fiches individuelles des Morts pour la France au cours de la Première guerre mondiale.


A l'occasion de la réfection du site, pour le centenaire de la Grande guerre, le ministère de la défense a ouvert l'indexation collaborative afin d'enrichir les index déjà existants  (nom, prénoms, date de naissance, département ou pays de naissance) et ainsi permettre des recherches plus fines parmi les 1,3 million de noms que comporte la base : recherche par lieu de naissance ou décès, par date de décès, par unité, grade ou encore classe et bureau de recrutement. Si vous le pouvez, inscrivez-vous pour ce beau projet même si vous ne faites qu'une fiche par jour ou par semaine (#1J1Poilu sur Twitter).

J'ai décidé de participer à l'indexation et choisi comme fil conducteur mon nom de famille ainsi que les noms inscrits sur le Monument aux mors et les plaques commémoratives de Vendémian. Je prends ces patronymes les uns après les autres et, pour chacun d'eux, j'indexe l'ensemble des fiches pour le département de l'Hérault.

J'ai terminé, pour le département de l'Hérault, les fiches des :  Arnal : 13, Barral : 24, Barrier : 1, Bringuier : 17, Cournut : 4, Curabec : 1, Mazet : 4, Paroutel : 1, Roche : 4, Rous (pas de l'Hérault, de l'Aude) : 3, Roux : 17, Sauvagnac : 6.
***

J'ai indexé les fiches MDH de Auguste Sauvagnac, un cousin, inhumé dans la Nécropole nationale de Lihon et celle du soldat enterré tête à tête avec lui : Alexandre Beaumont, classe 1906, soldat de 2ème classe au 303è RI, mort des suites de ses blessures, le 7 septembre 1916 dans le secteur 116.

J'ai, ensuite, commencé l'indexation des soldats dont le nom est inscrit sur les plaques des ossuaires de la Nécropole nationale de Lihons. L'inscription en tête de la liste de noms indique que 817 militaires Morts pour la France sont enterrés dans ces ossuaires. 

  1. Deschaeck Antoine, classe 1901, soldat au 208è RI, disparu le 27 octobre 1916 à Lihons (Somme). La plaque commémorative de l'ossuaire n° 2 indique que ce soldat appartient au 8è RI. La fiche MDH indique le 208è RI. Est-ce un changement d'unité au cours de la guerre ? Il n'y a que cette fiche à ce patronyme dans MDH.
  2. Antoine Cusol, classe 1915, caporal au 25è RI, tué à l'ennemi le 12 octobre 1916 à Chaulnes (Somme)
  3. Julien André, classe 1909, soldat de 2è classe au 52è RI, disparu le 26 septembre 1914 à Chaulnes (Somme).
  4. Adrien Poujol, classe 1913, 2è classe au 52è RI, disparu le 31 octobre 1914 à Lihons (Somme)
  5. Georges Rey, classe 1915, 2è classe au 404è RI, tué à l'ennemi le 20 juillet 1916 à Belloy-en-Santerre (Somme)
  6. Jean Versavaud, classe 1899, 2è classe au 52è RI, disparu le 31 octobre 1914 à Lihons (Somme). Il y a une rature sur le quantième de la date de décès mais je pense qu'il s'agit bien du 31.
  7. Julien Boucher, 2è classe au 75è RI, tué à l'ennemi le 26 septembre 1914 à Lihons (Somme)
  8. Jean Montet, 2è classe au 75è RI, tué à l'ennemi le 15 janvier 1915 à Lihons (Somme)
  9. Louis Moulin, caporal au 75è RI, classe 1900, tué à l'ennemi le 28 septembre 1914 à Lihons (Somme).
  10. Louis Patras, soldat de 2è classe au 75è RI, classe 1900, tué à l'ennemi le 2 septembre 1915 à Lihons (Somme).
  11. Henri Soubre, soldat de 2è classe au 75è RI, classe 1913, disparu le 25 septembre 1914 à Lihons (Somme).
  12. Marius Berger, soldat au 140è RI, classe 1914, tué à l'ennemi le 15 janvier 1915 à Lihons (Somme).
  13. Lucien Billet, soldat de 2è classe au 166è RI, classe 1908, tué à l'ennemi le 3 août 1916 à Lihons (Somme).
  14. Ernest Collado, caporal au 208è RI, classe 1916, disparu le 13 octobre 1916 à Lihons (Somme). 
  15. Roger Dourdin, sergent au 208è RI, classe 1899, tué à l'ennemi le 10 octobre 1916 à Chaulnes (Somme).
  16. Pierre Colle, 275è RI. Ce soldat était déja indexé dans MDH. Il est indiqué dans sa fiche qu'il était du 273è RI. La stèle de la nécropole de Lihons indique le 275è RI.
  17. Constant Perrin, soldat au 273è RI, classe 1915, tué à l'ennemi le 11 octobre 1916 à Lihons (Somme).
  18. Fidèle Thibierge, soldat au 273è RI, classe 1897, tué à l'ennemi le 10 octobre 1918 à Chaulnes (Somme).
  19. Maurice Coqueriaux, soldat au 327è RI, classe 1915, tué à l'ennemi le 6 septembe 1916 à Lihons (Somme)
  20. Lucien Massat, caporal au 327è RI, classe 1915, tué à l'ennemi le 4 septembre 1916 à Lihons (Somme).
  21. André Turquand d'Auzay, brigadier au 3è RAC, classe 1908, tué à l'ennemi le 16 juillet 1916 devant Lihons (Somme).
  22. André Grand, caporal au 11è BCP (la stèle indique BCA, la fiche MDH indique, tapé à la machine, 11è bataillon de chassseurs et, ajouté à la main," à pied". Or, dans la base MDH, BCA signifie "bataillon de chasseurs alpins ), classe 1913/1914, tué à l'ennemi le 30 septembre 1914 à Cappy (Somme).
  23. Emile Stoeckel, soldat de 2è classe au 11è BCA, classe 1909, tué à l'ennemi le 9 octobre 1914 à Lihons (Somme)
  24. Henri Cassin, mineur-sapeur au 4ème régiment du génie, classe 1905, tué à l'ennemi le 29 octobre 1916 à Lihons (Somme).
  25. Alfred Rouquette, soldat de 2è classe au 273è RI, classe 1916, tué à l'ennemi le 10 octobre 1916 à Chaulnes (Somme).
  26. Joseph Biget, soldat de 2è classe au 328è RI, classe 1896, tué à l'ennemi le 4 septembre 1916 à Belloy-en-Santerre (Somme).
  27. Joseph Bouvier, soldat au 22è RI, classe 1898, tué à l'ennemi le 29 octobre 1914 à Herleville (Somme).
  28. Séverin Fouquet, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1900, décédé suites de ses blessures le 27 septembre 1914 à Harbonnière (Somme).
  29. Aimé Laurent, caporal au 22è RI, classe 1912, décédé dans l'ambulance 7/17 du 14è C.A (Somme). Sur MémorialGenWeb, j'ai lu que l'ambulance 7/17 était à Harbonnière.
  30. Joseph Maubleu, soldat de 1ère classe au 22è RI, classe 1901, décédé le 28 septembre à l'hospice d'Harbonnières (Somme).
  31. Jules Roos, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1913, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à l'hôpital d'Harbonnières (Somme).
  32. Michel Rousset, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1900, décédé de ses blessures le 28 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).
  33. Henri Serve, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1913, décédé de ses blessures le 21 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).
  34. Louis Thévenet, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1913, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).
  35. Adolphe Thermoz, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1901, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).
  36. Ernest Tranchand, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1903, décédé de ses blessures le 4 octobre 1914 à Harbonnières (Somme).
  37. Joseph Trillat, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1907, tué à l'ennemi le 2 octobre 1914 à Harbonnières (Somme).
  38. Célestin Vinay, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1900, décédé de ses blessures le 26 septembre à Harbonnières (Somme).
  39. Hippolyte Béjot, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1914, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).
  40. Léon Briffaz, soldat de 2è classe au 20è RI (la stèle de la nécropole de Lihons indique le 30è RI), classe 1914, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à Harbonnières (Somme). 
  41. Pierre Chedal, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1908, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).
  42. Jules Chevalier, soldat de 2è classe au 20è RI (la stèle de la nécropole de Lihons indique le 30è RI), classe 1914, décédé de ses blessures le 28 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).
  43. François Combet, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1903, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).
  44. Frédéric Deluermoz, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1901, tué à l'ennemi le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme).
  45. Eugène Fraret, soldat de 2è classe, 30è RI, classe 1902, décédé de ses blessures le 29 septembre 1914 à l'hôpital d'Harbonnières (Somme).
  46. Antoine Juget, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1909, décédé de ses blessures le 1er octobre 1914 à l'hospice d'Harbonnières (Somme).
  47. Jean Mugnier, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1901, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à l'hôpital d'Harbonnières (Somme).
  48. Martin Paris, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1903, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à l'hospice d'Harbonnières (Somme).
  49. Jean Passerat, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1901, tué à l'ennemi le 26 septembre 1914 à Herleville (Somme).
  50. Henri Pezet, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1914, décédé de ses blessures de guerre le 26 septembre 1914 à l'hôpital d'Harbonnières (Somme).
  51. Albert Portaz, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1914, décédé de ses blessures le 30 septembre 1914 à l'hospice d'Harbonnières (Somme).
  52. Eugène Rey, soldat au 30è RI, classe 1902, décédé de ses blessures le 29 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).
  53. François Richard, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1912, tué à l'ennemi le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme).
  54. Félix Richard, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1902, tué à l'ennemi le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme).
  55. Louis Richard, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1905, tué à l'ennemi le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme).
  56. Alphonse Siby, sergent au 30è RI, classe 1912, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).
  57. Louis Thévenon-Rousseau, caporal au 30è RI, classe 1912, tué à l'ennemi le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme).
  58. Constant Viret, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1900, tué à l'ennemi le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme).
  59. Emile Detrie, soldat de 2è classe au 35è RI, classe 1913, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).
  60. Gustave Grenier, soldat de 2è classe au 35è RI, classe 1908, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Bayonvilliers (Somme).
  61. Léon Gueurey, soldat de 2è classe au 35è RI, classe 1910, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).
  62. Jeanbrun Emile, soldat de 2è classe au 35è RI, classe 1906, tué à l'ennemi le 29 août 1914 entre Royart et Harbonnières (Somme).
  63. Jules Mettez, soldat de 2è classe au 35è RI, classe 1913, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à l'hôpital civil de Fécamp (76).
  64. Jules Poirson, caporal au 35è RI, classe 1911, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).
  65. Félicien Royer, soldat au 35è RI, classe 1907, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).
  66. Jules Vaganay, soldat de 1ère classe au 35è RI, classe 1910, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).
  67. Bertrand Philippe, soldat de 2è classe au 42è RI, classe 1913, tué à l'ennemi le 16 juin 1915 à Quennevières (Moulin-sous-Touvent, Oise).
  68. Louis Brisse, sergent au 42è RI (la stèle de Lihons indique "caporal"), classe 1906, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).
  69. Léopold Caillet, soldat de 1ère classe au 42è RI, classe 1913, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).
  70. Louis Cuvier, soldat de 1ère classe au 42è RI, classe 1912, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Proyart (Somme).
  71. Benoit Desgeorges, soldat de 2è classe au 42è RI, classe 1913, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).
  72. Lucien Aucordonnier, soldat de 2è classe au 60è RI, classe 1910, décédé des suites de ses blessures le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).
  73. Léonce Badet, soldat de 2è classe au 60è RI, classe 1911, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).
  74. Etienne Barre, soldat de 2è classe au 75è RI, classe 1909, décédé des suites de ses blessures le 25 septembre 1914 à l'ambulance 7 du 14ème Corps de Harbonnières (Somme).
  75. Pierre Alvy, soldat de 2è classe au 99è RI, classe 1912, décédé de ses blessures le 5 août 1914 à Harbonnières (Somme).
  76. Jean Burty, soldat de 2è classe au 99è RI, classe 1906, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).
  77. Benoit Chavrier, sergent au 99è RI, classe 1904, décédé de ses blessures le 3 octobre 1914 à Harbonnières (Somme).
  78. Hyacinthe Comte, caporal au 99è RI, classe 1911, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).
  79. Curt Albert, soldat de 2è classe au 99è RI, classe 1900, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).
  80. Henri Fosse, caporal au 99è RI, classe 1910, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).
  81. Guillermier Clément, soldat de 2è classe au 99è RI, classe 1907, décédé de ses blessures le 28 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).
  82. Jean-Marie Reviron, soldat de 1ère classe au 99è RI, classe 1907, décédé de ses blessures le 28 octobre 1914 à l'hôpital de Harbonnières (Somme).
  83. Eugène Achard, soldat de 2è classe au 99è RI, classe 1901, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à l'hôpital de Harbonnières (Somme). La stèle indique 140è RI comme unité de rattachement. Est-ce une erreur de transcription ou il y a t-il eu un Eugène Achard appartenant au 140è ? MDH recense seulement, pour cette zone de combat, Eugène Achard appartenant au 99è RI
  84. Claude Muffat, soldat au 140è RI, classe 1914, tué à l'ennemi le 18 décembre 1914 à Lihons (Somme).
  85. Pierre Roche, soldat au 140è RI, classe 1914, tué à l'ennemi le 18 décembre 1914 à Lihons (Somme).
  86. Guillaume Le Guenno, soldat au 147è RI, classe 1909, tué à l'ennemi le 17 octobre 1916 dans le secteur de Berny-Génermont (Somme).
  87. Henri Martineau, soldat au 147è RI, classe 1912, décédé le 10 octobre 1919, de maladie contractée en service à Saint-Hilaire-de-Riez (Vendée).
  88. Paul Seguin, soldat au 147è RI, classe 1916, tué à l'ennemi le 17 octobre 1916 dans le secteur de Berny-Génermont (Somme).
  89. Siméon Subra, soldat au 147è RI, classe 1916, décédé le 25 avril 1917 au bastion des anglais (Marne).
  90. Louis Doué, soldat de 2ème classe au 153è RI, classe 1902, décédé de ses blessures le 5 octobre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).
  91. Léon Gérard, soldat de 2è classe au 153è RI, classe 1908, décédé de ses blessures le 3 octobre 1914 à l'ambulance 6 de Harbonnières (Somme).
  92. Edouard Louis Sénéchal, soldat de 2è classe au 153è RI, classe 1902, décédé de ses blessures le 3 octobre 1914 à l'ambulance 7 du 14è corps d'armée à Harbonnières (Somme).
  93. Jean Bador, soldat de 2è classe au 158è RI, classe 1916, tué au combat d'Ablaincourt (Somme) le 27 octobre 1916.
  94. Irénée Dechavanne, soldat de 2è classe au 299è RI, classe 1905, mort au combat de Haut-de-la-Taxe (Meurthe-et-Moselle) le 30 août 1914.
  95. Fernand Perrier, soldat de 1ère classe au 299è RI, classe 1906, décédé de ses blessures à l'ambulance 7 à Harbonnières (Somme).
  96. Jean-Baptiste Anselme, soldat de 2è classe au 303è RI, classe 1905, tué à l'ennemi le 4 septembre 1916 à Vermandovillers (Somme).
  97. Emile Cottet, sergent au 352è RI, classe 1909, disparu le 29 août 1914 à Proyart (Somme).
  98. Jean Mauchamp, sergent au 352è RI, classe 1909, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Proyart (Somme).
  99. Lucien Pothérat, soldat de 2è classe au 352è RI, classe 1904, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Proyart (Somme).
  100. Félix Pervalet, soldat de 2è classe au 41è RIC, classe 1907, décédé de ses blessures à l'ambulance 7 14è corps Marcelcave à Harbonnières (Somme).
  101. Jean Payre, 2è cannonier conducteur au 54è RA, classe 1912, décédé de ses blessures le 25 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).
  102. Gustave Bajat, soldat de 2è classe au 11è BCA, classe 1912, décédé de ses blessures le 1er octobre 1914 à l'ambulance 7 du 14è corps d'armée.
  103. Guillaume Bajat, soldat de 2è classe au 11è BC, classe 1911, décédé des suites de ses blessures le 5 octobre 1914 à Harbonnières (Somme).
  104. François Bonnel, soldat de 2è classe au 11è BC, classe 1911, décédé des suites de ses blessures le 5 octobre 1914 à Harbonnières (Somme).
  105. Jean Boudrin, soldat de 2è classe au 11è BC, classe 1913, décédé des suites de ses blessures le 4 octobre 1914 à l'hôpital de Harbonnières (Somme).
  106. Louis Clame, soldat de 2è classe au 13è BCA, classe 1900, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).
  107. Louis Emile Mercier, soldat de 2è classe au 13è BCA, classe 1912, décédé de ses blessures le 29 septembre 1914 à l'hôpital de Harbonnières (Somme).
  108. Félix Besson, soldat de 2è classe au 14è BC, classe 1902, tué à l'ennemi le 26 septembre 1914 à Maucourt (Somme).
  109. Aman Ducord, soldat de 2è classe au 14è BC, classe 1912, tué à l'ennemi le 8 octobre 1914 à Maucourt (Somme).
  110. Edouard Jean, soldat de 2è classe au 14è BC, classe 1908, tué à l'ennemi le 8 octobre 1914 à Maucourt (Somme).
  111. Jean Cayon, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1902, décédé de ses blessures le 2 octobre 1914 à Harbonnières (Somme). La stèle de l'ossuaire indique le 22è BCP comme régiment de rattachement.
  112. Léon Marin Cudraz, soldat de 2è classe au 51è BCA, classe 1899, décédé de ses blessures le 28 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).
  113. Louis Bourlot, soldat de 2è classe au 53è BCA, classe 1906, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à l'hôpital de Harbonnières (Somme).
  114. Claude Migeon, soldat de 2è classe au 53è BCA, classe 1905, décédé de ses blessures le 28 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).
  115. Figuet Félix, Maurice, trompette au 9è régiment de hussards, né le 22/09/1888



Soldats dont la fiche était déja indexée dans MDH
  1. Joseph Besson, soldat de 2è classe au 13è BC, classe 1903, décédé de ses blessures le 1er octobre 1914 à à l'hospice de Harbonnières (Somme).
  2. Jean Baptiste Regottaz, caparol au 13è BCA, classe 1910, décédé de ses blessures le 10 septembre 1914 à l'hôpital de Gerardmer (Vosges).
  3. Bayle Prosper, adjudant au 22è RI, né le 14/07/1883. Sa fiche était déjà indexée.
A indexer plus tard
  • Pierre Martin : aucune indication d'unité, MDH indique 300 Pierre Martin.
Inscrits sur la stèle de l'ossuaire, pas trouvés dans MDH
  • Ossuaire n° 2 
    1. Clément Guillennier, 99è R
    2. Claude Orsel, sergent au 140è RIT 
    3. Marc Bayle, 22è RI
  • Ossuaire n° 4 
    1. Léopold Bel, 22è RI 
    2. Lucien Gafford, 7è RI 
    3. Joseph Duplessis, 22è RI 
    4. Maurice Efeoutin, 22è RI 
    5. Auguste Girard, caporal au 22è RI 
    6. Guchot François, 22è RI 
    7. Henri Mayencou, 22è RI 
    8. François Brunet, 29è RI 
    9. Hippolyte Legrand, 30è RI 
    10. François Picolet, 30è RI 
    11. Louis Rousseau, 30è RI 
    12. Louis Ballet, 35è RI 
    13. Etienne Chardennoux, 35è RI 
    14. Lucien Garisey, 35è RI 
    15. Emile Pillet, caporal au 35è RI 
    16. Louis Benoit, 42è RI 
    17. Benoit Dutel, 42è RI 
    18. Jean Boyer, 60è RI 
    19. Ernest Guédon, 97è RI 
    20. Claude Goubrier, 98è RI
    21. Louis Foliat, 99è RI 
    22. Félicien Leydier, 99è RI 
    23. Léonard Andreric, 147è RI 
    24. Faurie (pas de prénom indiqué), 147è RI 
    25. Urvoy Norbert, 147è RI 
    26. Auriet Annet, 328è RI 
    27. Jean Mermet, 54è RA 
    28. Joseph Baraquant, 14è BCA 
    29. Henri Pallier, 14è BCA Léon Foliat, 62è BCP 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire