Qui a été mobilisé ?

Source : Archives départementales de l'Hérault. Les informations de cette rubrique sont mises à jour au fur et à mesure de mes recherches. Si vous possédez des informations que vous souhaitez partager, n'hésitez pas à me les transmettre, je les ajouterai à cette page.

Pour établir la liste des vendémianais mobilisés, je m'appuie sur les registres d'état-civil de 1868 (classe 1888) à 1899 (classe 1919), les registres matricules militaires, le recensement de 1911 et l'annuaire de l'Hérault.

J'ai listé la liste des naissances masculines pour cette période desquelles j'ai soustrais les décès, dont j'ai eu connaissance par les registres de décès ou d'après les indications des registres matricules, intervenus avant 1914 (il reste néanmoins de nombreux vendémianais pour lesquels je n'ai aucune information de décès et que je n'ai pas retrouvé non plus sur les registres matricules). Ceci m'a permis d'établir la liste ci-dessous qui est appelée à s'allonger puisque la lecture du recensement de 1911 indique que 137 hommes remplissaient la condition d'âge requise pour partir à la guerre. Voir également le billet "Les familles dont plusieurs hommes ont été mobilisés"

Pour l'instant, j'ai retrouvé 93 vendémianais mobilisés (la liste alphabétique est en fin de page).
  • Classe 1889 (45 ans en 1914) : 2
    • Eugène Bergond, Hippolyte Barthélémy
  • Classe 1890 (44 ans en 1914) : 3 + 1
    • Félix Paloc, Antoine Bro, Marius Caysergues + 1 à confirmer Auguste Arnal
  • Classe 1891 (43 ans en 1914) : 2
    • Jean Rigal, Antonin Segondy
  • Classe 1892 (42 ans en 1914) : 9
    • Hector Faucilhon, Florian Bousquet, Junior Revel, Elisée Roques, Emile Aubert, Maximin Vaillé, Eugène Gavalda, Jean Combes, Etienne Cayzergues
  • Classe 1893 (41 ans en 1914) : 4
    • Eloïs Bringuier, Clément Bro, François Roux, Etienne Serieys
  • Classe 1894 (40 ans en 1914) : 7
    • Joseph Arnaud, Joseph Faucilhon, Charles Coulet, Pierre Redonnel, Léon Gasc, Alphonse Aguilhon, Fillia Villar
  • Classe 1895 (39 ans en 1914) : 2
    • Marius Perrette, Louis Casas
  • Classe 1896 (38 ans en 1914) : 5
    • Joseph Nougaret, Félicien Mirebagues, Siméon Barral, René Albagnac, Etienne Bascou
  • Classe 1897 (37 ans en 1914) : 2
    • Jean Partenet, Auguste Serieys
  • Classe 1898 (36 ans en 1914) : 4
    • Paul Gasc, Albert Sauvage, Maurice Fournier, Joseph Cournut, 
  • Classe 1900 (34 ans en 1914) : 2
    • Clément Barral, Emile Justin Mutuel
  • Classe 1901 (33 ans en 1914) : 1
    • Louis Denis Vaillé
  • Classe 1902 (32 ans en 1914) : 3
    • Georges Hugol, Antonin Roux, Pierre Cazal
  • Classe 1903 (31 ans en 1914) : 2
    • Gaspard Bousquet, Henri Barrier
  • Classe 1904 (30 ans en 1914) : 2
    • Abel Coulet, Augustin Dumas
  • Classe 1907 (27 ans en 1914) : 2
    • Antonin Hébrard, Albert Lalèque
  • Classe 1908 (26 ans en 1914) : 5
    • Joseph Faucilhon, Fernand Perrette, Joseph Roche, Edouard Mazet, Michel Sanhet
  • Classe 1909 (25 ans en 1914) : 2
    • Gaston Nougaret, Henri Lalèque
  • Classe 1910 (24 ans en 1914) : 3
    • Jean Nougaret, Augustin Segondy, Louis Roche
  • Classe 1911 (23 ans en 1914) : 2
    • Louis Valette, Léon Roux
  • Classe 1912 (22 ans en 1914) : 3
    • Aimé Barral, Etienne Sanhet, Léopold Souchon
  • Classe 1913 (21 ans en 1914) : 3
    • Louis Barthélémy, Arthur Nougaret, Joseph Curabec
  • Classe 1914 (20 ans en 1914) : 3
    • Louis Paroutel, Joseph Paloc, Aimé Nougaret
  • Classe 1915 (19 ans en 1914) : 3
    • Georges Rodier, Elie Curabec, Hippolyte Barthélémy
  • Classe 1916 (incorporée en avril 1915 à 19 ans) : 4
    • Elisée Combes, Paul Combes, Aloïs Barral, André Cellier
  • Classe 1917 (incorporée en janvier 1916, 19 ans) : 3
    • Aimé Faucilhon, Albert Paloc, Désiré Segondy
  • Classe 1918 (incorporée en avril 1917, 19 ans) : 5
    • Maurice Arnal, Gabriel Bouys, Alphonse Alary, Léonce Bro, Frédéric Aubert, Laurent Séverac
  • Classe 1919 (incorporée en avril 1918, 19 ans) : 2
    • Alfred Fonzes, Armand Barral

4 non convoqués à la mobilisation : Louis Bouys (classe 1887, matricule 1878), Louis Martin (classe 1888), Cyrpien Ricard (classe 1888), Frédéric Rodier (classe 1888).

3 exemptés : Georges Lautier (classe 1893), Etienne Cros (classe 1914), Joseph Barthélémy (classe 1917)

2 réformés : Raphael Serieys (classe 1904), Ernest Auriac (classe 1894).

  1. Alphonse Aguilhon, classe 1894
  2. Alphonse Alary, classe 1918
  3. René Albagnac, classe 1896
  4. Maurice Arnal, classe 1918
  5. Joseph Arnaud, classe 1894
  6. Emile Aubert, classe 1892
  7. Frédéric Aubert, classe 1918
  8. Aimé Barral, classe 1912
  9. Aloïs Barral, classe 1916
  10. Armand Barral, classe 1919
  11. Clément Barral, classe 1900
  12. Siméon Barral, classe 1895
  13. Henri Barrier, classe 1903
  14. Marius Barrier, classe 1906
  15. Hippolyte Barthélémy, classe 1889
  16. Hippolyte Barthélémy, classe 1915
  17. Louis Barthélémy, classe 1913
  18. Etienne Bascou, classe 1896
  19. Etienne Bergond, classe 1889
  20. Florian Bousquet, classe 1892
  21. Gaspard Bousquet, classe 1903
  22. Gabriel Bouys, classe 1918
  23. Eloïs Bringuier, classe 1893
  24. Antoine Bro, classe 1890
  25. Clément Bro, classe 1893
  26. Léonce Bro, classe 1918
  27. Louis Casas, classe 1895
  28. Etienne Cayzergues, classe 1892
  29. Marius Cayzergues, classe 1890
  30. Pierre Cazal, classe 1902
  31. André Cellier, classe 1916
  32. Elisée Combes, classe 1916
  33. Jean Combes, classe 1892
  34. Paul Combes, classe 1916
  35. Abel Coulet, classe 1904
  36. Charles Coulet, classe 1894
  37. Joseph Cournut, classe 1898
  38. Elie Curabec, classe 1915
  39. Marius Curabec, classe 1913
  40. Augustin Dumas, classe 1904
  41. Aimé Faucilhon, classe 1917
  42. Hector Faucilhon, classe 1892
  43. Joseph Faucilhon, classe 1894
  44. Joseph Faucilhon, classe 1908
  45. Alfred Fonzes, classe 1919
  46. Maurice Fournier, classe 1898
  47. Arthur Gasc, classe 1905
  48. Léon Gasc, classe 1894
  49. Paul Gasc, classe 1898
  50. Eugène  Gavalda, classe 1892
  51. Antonin Hébrard, classe 1907
  52. Georges Hugol, classe 1902
  53. Albert Lalèque, classe 1907
  54. Henri Lalèque, classe 1909
  55. Edouard Mazet, classe 1908
  56. Félicien Mirebagues, classe 1896
  57. Emile Justin Mutuel, classe 1900
  58. Aimé Nougaret, classe 1914
  59. Arthur Nougaret, classe 1913
  60. Gaston Nougaret, classe 1909
  61. Jean Nougaret, classe 1910
  62. Joseph Nougaret, classe 1896
  63. Albert Paloc, classe 1917
  64. Félix Paloc, classe 1890
  65. Joseph Paloc, classe 1914
  66. Louis Paroutel, classe 1914
  67. Jean Partenet, classe 1897
  68. Fernand Perrette, classe 1908
  69. Marius Perrette, classe 1895
  70. Pierre Redonnel, classe 1894
  71. Junior Revel, classe 1892
  72. Jean Rigal, classe 1891
  73. Joseph Roche, classe 1908
  74. Louis Roche, classe 1910
  75. Georges Rodier, classe 1915
  76. Elisée Roques, classe 1892
  77. Antonin Rous, classe 1902
  78. François Roux, classe 1893
  79. Léon Roux, classe 1911
  80. Etienne Sanhet, classe 1912
  81. Michel Sanhet, classe 1908
  82. Albert Sauvage, classe 1898
  83. Antonin Segondy, classe 1891
  84. Augustin Segondy, classe 1910
  85. Désiré Segondy, classe 1917
  86. Auguste Serieys, classe 1897
  87. Etienne Serieys, classe 1893
  88. Laurent Séverac, classe 1918
  89. Léopold Souchon, classe 1912
  90. Louis Denis Vaillé, classe 1901
  91. Maximin Vaillé, classe 1892
  92. Louis Valette, classe 1911
  93. Fillia Villar, classe 1894

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire